Кетопрофен: форма выпуска, лечебные свойства, способ применения

Кетопрофен относится к жаропонижающим, противовоспалительным, анальгезирующим, антиэкссудативным средствам. Он применяется при острых болях в мышцах, связках или сухожилиях. С успехом используется при лечении артрита.

Производится препарат в Болгарии компанией «Вет Пром АД». Медикамент выпускается в различных формах, что способствует достижению быстрого лечебного эффекта.

Состав и форма выпуска

Активным веществом продукта является кетопрофен. Его концентрация составляет 2,5 гр. на 100 г медикамента. Вспомогательными веществами являются этанол, вода, карбопол 940, троламин и нипагин.

Кетопрофен

Средство производится в форме геля, предназначенного для наружного использования. Он обычно прозрачный, но иногда имеет светлый желтоватый оттенок. Приобрести в аптеке его можно в алюминиевой тубе в объеме 30 г, которая упаковывается в картонную пачку с инструкцией. Гель имеет дозировку 25, 30 или 50 мг активного вещества.

Также можно купить средство в виде таблеток по 100 мг и 150 мг. Раствор для внутримышечного и внутривенного введения выпускается в виде ампул. Свечи по 100 мг предназначаются для местного применения. Средство относится к группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.

Фармакокинетика и фармакодинамика

Активный действующий компонент способствует подавлению 1,2 циклооксигеназой активности. Благодаря этому регулируется синтез циклооксигеназы.

При лечении суставного синдрома гель помогает уменьшить боль у пациентов не только в процессе движения, но и в моменты отдыха. Припухлость суставов заметно понижается, исчезает внутренняя скованность, особенно заметная в утренние часы.

При местном использовании мазь Кетопрофен, инструкция по применению которой указывает на медленное всасывание вещества и отсутствие его накапливания в организме человека, позволяет пациентам избежать негативных последствий после лечения. Метаболиты активного вида в момент использования средства в организме не образуются. Метаболизация происходит в процессе конъюгации с глюкуроновой кислотой.

Кетопрофен инструкция по применению

Показания

Активное вещество высокоэффективно при лечении различных недугов. Все лекарственные формы с успехом применяются для лечения и профилактики таких заболеваний, как:

  • Воспалительные процессы в мягких тканях после перенесенной ранее травмы. Обычно к таким патологиям относят повреждения связок, их разрыв или ушиб, а также нарушение деятельности опорно-двигательного аппарата.
  • Ревматизм, артрит, подагра, радикулит, остеохондроз и другие поражения опорно-двигательной системы.
  • Мышечные боли неревматического и ревматического характера.

В каждом конкретном случае назначается своя форма лекарственного средства. Инструкция по применению мази Кетопрофен подробно описывает способы нанесения и дозировку.

Котопрофен показания

Инструкция по применению

Для каждой лекарственной формы существует своя дозировка. Побочные реакции могут возникать при использовании определенных видов медикамента.

Гель

Гель используется для местного наружного применения. Дозировка медикамента рассчитывается индивидуально с учетом особенностей организма и тяжести заболевания.

В пораженное место втирают не более 5 см геля легкими массирующими движениями. В случае присутствия сильной боли рекомендуется накладывать сухую повязку из теплой ткани после полного впитывания вещества. Суточная дозировка не должна превышать четырех применений.

При отсутствии терапевтического эффекта и сохранении симптомов рекомендуется обратиться за консультацией к специалисту. Кетопрофен мазь, инструкция по применению которой не рекомендует лечить ей детей до 14 лет, требует строго медицинского контроля при назначении.

На пораженный участок кожи не следует наносить более 2 см продукта. Суточная дозировка обычно не превышает трех применений.

Таблетки, свечи и ампулы

Каждая лекарственная форма медикамента требует индивидуального подхода. Инструкция по применению таблеток Кетопрофен требует назначать медикамент строго по медицинским показаниям. Рекомендованная производителями суточная дозировка для взрослых людей обычно не превышает 300 мг. В сутки запрещено принимать медикамент более трех раз.

Кетопрофен дозировка

Внутривенное и внутримышечное введение средства допустимо использовать короткими курсами. Процедура проводится в условиях стационара. Инструкция по применению уколов Кетопрофен требует растворения одной или двух ампул по 100 мг в 500 мл раствора глюкозы или физраствора. Приготовленный состав необходимо ввести в течение 8 часов. Для следующей инъекции готовят новую смесь.

Препарат разрешено применять в составе комбинированной терапии с анальгетиками центрального действия. Для сохранения всех качеств, продукцию следует хранить в темном месте. Лучше обернуть флаконы в темную бумагу или фольгу.

При внутримышечном введении рекомендуется использовать препарат дважды в сутки по 100 мг на один раз. Допустимая суточная доза составляет 200 мг. Курс лечения составляет 2 дня. Медикамент следует вводить глубоко в мышечную ткань. Более продолжительное лечение возможно с переходом на форму средства в виде таблеток.

Свечи Кетопрофен назначаются ректально. После освобождения свечи от контурной упаковки ее следует ввести глубоко в прямую кишку. Продолжительность лечения и дозировка зависят от тяжести заболевания. Производителями устанавливается дозировка по 100 мг (1 суппозиторий) 1 или 2 раза в сутки. Максимальная суточная дозировка не должна превышать 300 мг.

Противопоказания и побочные эффекты

Как и любое другое лекарственное средство, Кетопрофен имеет определенные противопоказания к употреблению и побочные явления. В инструкции указаны заболевания и состояния здоровья, при которых это лекарственное вещество не назначается:

  • При воспалительных процессах в кишечнике.
  • В случае повышенной восприимчивости организма пациента к действующему веществу или дополнительным противовоспалительным средствам нестероидного типа.
  • При язвенной болезни на стадии обострения или при тяжелых нарушениях в работе печени или почек.
  • В случае нарушенной свертываемости крови.
  • При возрасте ребенка до 12 лет (может отличаться в зависимости от формы лекарства). Гель не используется для пациентов младше 14 лет.
  • В период третьего триместра беременности.
  • При грудном вскармливании младенца.

Мазь запрещено использовать при инфицированных ранах, мокнущих дерматозах и экземе. Очень осторожно следует назначать препарат при анемии, бронхиальной астме, сепсисе, отеках, печеночной недостаточности, язвенных болезнях пищеварительного тракта, двух первых триместрах беременности, алкоголизме.

 

Кетопрофен противопоказания

Длительное и неправильное употребление средства, а также личная непереносимость некоторых ингредиентов лекарственного состава, способны привести к таким неприятным последствиям, как:

  • Аллергические высыпания (зуд, ринит, спазм бронхов, сыпь на коже).
  • Расстройства желудочно-кишечного тракта (рвота, тошнота, снижение аппетита, изжога, понос).
  • Нервные проявления (головокружение, состояние подавленности или возбуждения, головная боль).
  • Повышение артериального давления, появление шума в ушах, снижение слуха, возникновение боли в глазах.
  • Отклонения в работе мочеполовой системы (воспаление мочеиспускательного канала, отечность, цистит, нарушение в работе почек).

Длительное использование этого лекарственного вещества не рекомендуется. При бесконтрольном употреблении может появиться:

  • одышка;
  • кровохарканье;
  • повышенное отделение пота;
  • желудочные или кишечные кровотечения;
  • кровотечения геморроидального типа;
  • другие виды кровотечений (носовое, вагинальное);
  • чувство жажды.

В некоторых случаях при использовании геля наблюдается гиперемия кожи. Также допускается появление других кожных аллергических реакций: зуд, жжение, кожные высыпания.

Кетопрофен побочные эффекты

Взаимодействие и особые указания

На воспаленные кожные участки категорически запрещено наносить мазь и гель. При наружном применении следует избегать нанесения средства на слизистые оболочки. После использования вещества необходимо тщательно вымыть руки под проточной водой с мылом. Применять вещество для окклюзионных или воздухонепроницаемых повязок запрещено.

Одновременная терапия с другими НПВС приводит к повышению образования язвенно-эрозивных поражений желудка и кишечника, появлению кровотечений. Уменьшить воздействие препарата можно одновременным приемом с антигипертензивными веществами.

Комплексная терапия с тромболитиками способна увеличить риск развития кровотечений. Увеличить плазменный клиренс ввиду плохого связывания активного вещества с белками плазмы допустимо при комплексной терапии с ацетилсалициловой кислотой.

Повысить риск образования кровотечений способно назначение средства с Тиклопидином или Гепарином. Токсической концентрации лития в организме можно достичь совместным употреблением активного вещества с препаратами, в составе которых находится литий. Тяжелые и даже фатальные кровотечения могут появиться вследствие совместного использования с Варфарином.

Кетопрофен взаимодействие

Аналоги

Не всегда в аптеке бывают оригинальные лекарственные препараты. В некоторых случаях их требуется заменить аналогичными средствами ввиду личной непереносимости отдельных компонентов средства. Среди заменяющих лекарств следует выделить:

  • Фламакс;
  • Быструмгель;
  • Валусал;
  • Орувель;
  • Артрум;
  • Артрозилен;
  • Кетонал Дуо;
  • Кетонал;
  • Кетоспрей;
  • Фастум гель.

Кетопрофен аналоги

Назначать заменяющий препарат должен специалист с учетом показаний анализов и общего осмотра пациента. Заниматься самолечением даже в случае наружного применения средства недопустимо.

Условия продажи, цена

Различные факторы, такие как регион проживания пациента, форма лекарственного средства, страна производства и другие могут отражаться на стоимости средства. У препарата Кетопрофен цена на 2018 год во Владивостоке за 20 ампул равняется 73 рулям. Цена Кетопрофен геля варьируется от 55 до 85 рублей, в зависимости от массы тюбика.

За 20 таблеток, в зависимости от дозировки активного вещества, придется отдать от 147 до 200 рублей во Владивостоке. В Москве стоимость таблеток начинается от 158 рублей в дозировке 0,1 мг в количестве 20 штук. В Краснодаре эти таблетки обойдутся в 134 рубля за упаковку.

В аптеке возможно приобрести гель без рецепта врача. Пероральные, внутривенные и внутримышечные средства отпускаются только по рецепту специалиста.

Хранить все формы лекарственного средства допустимо при комнатной температуре. Период годности инъекционного раствора не превышает трех лет. Остальные лекарственные виды можно держать в закрытой упаковке не более 5 лет от даты изготовления. Мазь хранится 2 года. Температура в помещении не должна подниматься выше + 25 градусов.

Отзывы пациентов

Мнения пациентов могут носить противоречивый характер. Все медикаментозные препараты по-разному воздействуют на организмы людей. Одним это вещество помогает после первого применения. Другие пациенты жалуются на отсутствие должного эффекта на протяжении всего лечения.

При отсутствии желаемого лечения и при проявлении побочных реакций, врач должен незамедлительно заменить препарат или поменять дозировку.

Владимир. Стал применять Кетопрофен при артрите в целях экономии. До этого использовал Кетонал. В последнее время препарат стал стоить намного дороже, поэтому решил использовать дешевый аналог. Он ничем не хуже Кетонала. Мазь быстро впитывается и не пачкает одежду, устраняя боль почти сразу после нанесения. Очень доволен результатом и ценой Кетопрофена.

Кирилл. После вывиха лодыжки хирург назначил мазь Кетопрофен. Вывих сопровождался большой отечностью, болью и гематомой. Сустав двигался с трудом. После использования мази результат стал заметен сразу: боль уменьшалась через 30 минут после нанесения мази. Спустя 3 недели отечность полностью прошла и восстановилась подвижность сустава. Побочных явлений в период лечения не ощутил. Средство имеет приятный запах, действует результативно и стоит недорого.

Мария. О Кетопрофене узнала после рождения ребенка. Стали мучить боли в области поясницы, наклониться вперед было проблематично. По рекомендации врача стала сцеживаться перед использованием средства и кормить сына из бутылочки. Так сохранялась лактация и проводилось лечение. Результат от нанесения геля ощущается через полчаса. Через три недели почувствовала себя совершенно здоровой. Цена геля Кетопрофен полностью устроила и на весь курс хватило одного тюбика препарата.

Имеются противопоказания. Перед применением необходима консультация специалиста.

© 2018 — 2019, MedPechen.ru. Все права защищены.

Ссылка на основную публикацию